• Экскурсия в Вяземский историко-краеведческий музей

В нашем городе есть уникальный краеведческий музей, который бережно хранит историю своей земли с ее тайнами и загадками. 21 мая обучающиеся 3 класса нашего образовательного учреждения посетили Вяземский историко-краеведческий музей.
    Экскурсия в Вяземский историко-краеведческий музей.
    Цель экскурсии: узнать, как выглядел наш город в далеком прошлом, чем славился, как жили наши предки, их обычаи и традиции.
    Работники музея радушно встретили маленьких гостей. В доступной форме было рассказано об истории и культуре малой Родины.
    Особенно заинтересовала ребят экспозиция, посвященная Отечественной войне 1812 года. Здесь и документы, и схемы Вяземского сражения, образцы оружия и военной формы. Всё это впечатляет! Оказывается, история вяземского музея восходит к 1912 г., когда в честь столетнего юбилея той войны в Вязьме был основан первый музей.
    Среди множества экспонатов музея, представляющих особую историческую ценность, некоторые являются уникальными. Например, самый древний цветочный горшок в России.
    Отдельная гордость музея – коробочки из-под пряников купеческих фамилий. Ведь Вязьма – город искусных пряничников, и коллекция пряничных досок тому подтверждение.
    Очень волнительным для ребят оказалось посещение зала Боевой славы. Экспозиция повествовала о событиях, происходивших в нашем городе во время великой Отечественной войны. В витринах фотографии, исторические документы, награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, оружие. Дети очень внимательно слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты, задавали вопросы.

В музейной тишине пылящихся веков
    История земли родной хранится,
    Дела и мысли прадедов, отцов -,
    Всё то, чем человечество гордится.

Здесь каждый экспонат о прошлом говорит.
    И мы в машине времени несёмся.
    Сопровождает нас в дороге умный гид.
    Уверены - в пути мы не собьёмся!

И расступаются пред нами времена-
    Проносятся стремительно столетья.
    И видим лица мы, и слышим голоса
    Людей, когда-то живших на планете.

Музей - таинственная с нашим прошлым связь.
    И пусть она, как ниточка не рвётся,
    А с каждым годом всё прочнее становясь,
    Пусть гордостью за предков отзовётся.

Мы от души благодарим работников музея за интересную экскурсию, которая оставила у ребят неизгладимое впечатление. Хочется верить, что полученный эмоциональный опыт отложится в душе каждого ребенка и обязательно проявит себя в будущем.