• «День рождения Мухомора»

Согласитесь, самый красивый гриб в лесу – МУХОМОР. Шляпка красная в горошек, Воротник на тонкой ножке. Этот гриб красив на вид, Но опасен, ядовит! Ядовитый для людей, но очень нужный лесным жителям. Нравится он многим за свой красочный наряд, особенно осенью, когда на ковре из желтых листьев, будто огоньками, горят яркие и красные мухоморы. Сад в опавшей листве утопает, Пахнет сыростью ветхий забор. У забора свой зонт раскрывает Ярко-красный, большой МУХОМОР.
    «День рождения Мухомора».
    6 октября – День рождения Мухомора, который отметили ребята средней группы №7.
     В канун праздника воспитателями группы – Пятницкой Еленой Юрьевной и Прохоровой Еленой Владимировной была проведена большая работа: беседа с детьми о грибах, в ходе которой ребята познакомились со съедобными и несъедобными грибами, читали стихи, рассматривали картинки; в рамках кружковой работы украшали изображение мухомора в техниках «пластилинография» и рисование пальчиками. Также были ознакомлены родители с информацией «Не каждый гриб в кузовок».
     И вот настал долгожданный день (4 октября) – у МУХОМОРА день рождения, который прошел весело, интересно, а главное познавательно. Ребята водили для именинника хоровод «Каравай», отгадывали загадки, играли в подвижные и дидактические игры: «Собери грибочки», «Съедобные и несъедобные», «Укрась Мухомору шляпку», «Найди дорожку к Мухомору».
     В заключение праздника дети повторили правила поведения в лесу, и обещали не обижать мухоморы – не топтать их ногами, не сбивать у них шляпки, так как, хоть они опасны для людей, мухоморами лечатся некоторые звери и птицы.