• Разговоры о важном 25.12.2023

Автор: Максимова Анна
    Новый год - любимый для всех россиян праздник, он раскрывает в людях самые лучшие черты, умножает значимость традиционных, семейных ценностей, энергию великодушия, щедрости и доверия.
    Разговоры о важном "Новый год в России".
    Новый год — это время, когда мы можем задуматься о своих целях и мечтах, поставить перед собой новые задачи и стремиться к их достижению. Поэтому празднование Нового года становится не только временем для отдыха и развлечений, но и возможностью объединить различные культуры и народы вокруг общих ценностей. На внеурочном занятии 25 декабря обучающиеся СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья» познакомились с историей и традициями встречи Нового года в России. Дети говорили, что Новый год – это, наверное, самый любимый и семейный праздник, объединяющий всех людей. Это время осмысление прошедшего и ожидание нового. Подготовка к Новому году стала доброй традицией для всех людей нашей большой страны. Важной частью семейного торжества и отдельным событием для семьи стало загадывание желаний, мечты, надежды, совместные планы на будущее. С Новым годом! С новым счастьем! – говорят все друг другу в этот праздник, потому что, именно на Новый год принято желать всего самого доброго родным, друзьям, дорогим нам людям.
    Но какой же новогодний волшебный праздник без ёлочки?! На занятии ребята спели вместе самую известную новогоднюю песенку - «В лесу родилась елочка» (слова Раисы Кудашевой, музыка Леонида Бекмана). Обучающимся было предложено выполнить интерактивные задания: «Деды Морозы народов России», написать коллективное письмо Деду Морозу. Эти творческие задания предполагают, что дети смогут выразить свои мечты и надежды, выскажут пожелания дорогим и близким людям, они позволяют мотивировать младших школьников на необходимый и интересный разговор о важности сохранения и развития семейных традиций празднования Нового года.